По представлениям прокурора на 10 млн руб. снижена задолженность коммунальных организаций перед поставщиками коммунальных ресурсов

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства в управляющих МКД организациях, а также организациях осуществляющих поставки коммунальных ресурсов.

Установлено, что вопреки требованиям закона в управляющей МКД организации ООО «Жилкомхоз» в связи с не поступлением в полном объеме оплаты за фактически оказанные услуги потребителям сформировалась дебиторская задолженность в размере более 14 млн руб. в связи чем у Общества сложилась задолженность за электроснабжение перед ПАО «Красноярскэнергосбыт» на сумму более 8 млн. руб. Аналогичная задолженность сформировалась в ресурсоснабжающих организациях на общую сумму 15 млн. руб. Вместе с тем, мер ко взысканию задолженности за оказанные услуги организациями не принято в связи с чем не обеспечено надлежащее осуществление периодических обязательных платежей.

Прокурором руководителям 4 организаций внесены представления, по результатам рассмотрения которых коммунальными организациями приняты меры ко взысканию задолженности, направлены исковые заявления на сумму более 9 млн. руб., с должниками проведена претензионная работа, в результате чего задолженность за оказанные коммунальные услуги снижена более чем на 10 млн. руб. ООО «Жилкомхоз» в полном объеме погашена задолженность перед ПАО «Красноярскэнергосбыт». Ответственные должностные лица (3 лица) привлечены к дисциплинарной ответственности.

Заместитель прокурора района

младший советник юстиции                                                                           И.Е. Волчек