«О необходимости соблюдения законодательства, регламентирующего обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО)»


Приказом Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края от 28.05.2020 № 77-822-од по результатам проведенного конкурсного отбора в Минусинской технологической зоне края, к которое относится Ермаковский район, статусом регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) наделено МУП г. Минусинска «Минусинское городское хозяйство».
В соответствии п. 4 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.
Согласно ст. 18 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» хранение, захоронение и обезвреживание на территориях организаций и населенных пунктов загрязняющих атмосферный воздух отходов производства и потребления, в том числе дурнопахнущих веществ, а также сжигание таких отходов без специальных установок, предусмотренных правилами, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды, запрещается.
Таким образом, потребитель лишен возможности распоряжаться ТКО по своему усмотрению, он должен утилизировать их не иначе, как посредством услуг, оказываемых региональным оператором.
По информации регионального оператора МУП г. Минусинска «Минусинское городское хозяйство» в период с 01.06.2022 по настоящее время в их адрес не поступили заявки от значительного количество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся собственниками твердых коммунальных отходов.
В связи с чем, организациям, предприятиям, индивидуальным предпринимателям, являющихся собственниками твердых коммунальных отходов и осуществляющим деятельность на территории Ермаковского района, которая обслуживается региональным оператором по обращению с ТКО, необходимо в установленном законом порядке принять меры по заключению с региональным оператором – МУП г. Минусинска «Минусинское городское хозяйство» договора на оказание услуг по обращению с ТКО.

Заместитель прокурора района

младший советник юстиции И.Е. Волчек