«По иску прокурора района с отца, покушавшегося на жизнь своего сына, взыскана компенсация морального вреда»

По иску прокурора Ермаковского района с местного жителя взыскана компенсация морального вреда за совершение преступления в отношении своего сына (ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.105 УК РФ – покушение на убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного, находящегося в беспомощном состоянии).
Приговором Ермаковского районного суда, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, установлено, что 37-летний житель Ермаковского района находился совместно со своим малолетним сыном в подсобном помещении, где на почве того, что малолетний отказался исполнять просьбы мужчины о помощи в домашних делах между ними произошел конфликт. В результате, которого мужчина с целью причинения смерти нанес не менее четырех ударов ладонью правой руки в область затылка, затем взял в руки веревку используя ее в качестве оружия накинул малолетнему веревку на шею и стал сдавливать шею веревкой. Малолетний стал кричать и плакать после чего мужчина перестал сдавливать шею веревкой и с целью доведения преступного умысла до конца взял нож, клинком которого умышленно нанес малолетнему один удар в область передней поверхности грудной клетки после чего скрылся с места происшествия. Действиями мужчины здоровью малолетнего причинен тяжкий вред.
Указанными действиями осужденного малолетнему причинен вред психическому, физическому здоровью.
Решением суда в пользу ребенка взыскана компенсация морального вреда в размере 500 тыс. рублей.
Решение суда не вступило в законную силу.
И.о прокурора района младший советник юстиции И.Е.Волчек