За несоблюдение общих требований к содержанию животных (когда люди выбрасывают питомцев на улицу) предусмотрено административное наказание

«Прокурор разъясняет»
Федеральными законами № 230-ФЗ и № 231-ФЗ от 13.06.2023 внесены изменения в КоАП РФ.
Теперь за несоблюдение общих требований к содержанию животных (когда люди выбрасывают питомцев на улицу) предусмотрено административное наказание – предупреждение или штраф: для граждан – 1,5-3 тыс. руб., должностных лиц – 5-15 тыс. руб., компаний – 15-30 тыс. руб. За жестокое обращение с животными будут штрафовать: граждан на сумму 5-15 тыс. руб., должностных лиц – 15-30 тыс. руб., организации – 50-100 тыс. руб. Если нарушение требований законодательства в области обращения с животными приведет к тому, что пострадают люди или другие животные, например, собака покусает прохожего, то штраф для хозяина составит 10-30 тыс. руб., должностного лица – 50-100 тыс. руб., юридического – 100-200 тыс. руб. При этом владелец не несет ответственности, если нарушение допустил кто-то, кто должен был следить за животным вместо него. Такие же штрафы введены и для цирков, зоопарков, дельфинариев и владельцев приютов.
В КоАП РФ внесены изменения, позволяющие привлекать
к административной ответственности за массовое распространение, производство или хранение не только экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список, но и иных материалов, отнесенных к экстремистским в соответствии с Законом о противодействии экстремистской деятельности. В частности, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное или расовое превосходство либо практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

Старший помощник прокурора района юрист 2 класса М.А.Морозова